На сколько быстро исчезнет прогресс при прекращении тренировок?

EvanCentopani-MD-Jul12-PerBernal-604

Природа организма такова, что невостребованные органы и ткани должны быть минимизированы. И правда, какой смысл снабжать энергией орган, который никак не участвует в жизни организма? То же самое касается и мышц. Если не поддерживать форму постоянными тренировками, весь достигнутый результат исчезнет.  Это правильно, с точки зрения функционирования организма, и это логично. Другой вопрос – на сколько быстро исчезнет результат многолетней работы в тренажерном зале?

Начнем с того, что мышцы разрушаются гораздо медленней, чем строятся. Даже после перерыва в месяц вы вряд ли заметите разницу в своем внешнем виде, да и силовые показатели упадут не намного. К примеру, в ходе экспериментов тяжелоатлеты, после полного прекращения тренировок на месяц, потеряли в приседах всего 10% от своего рабочего веса.

Стоит отметить, что, чем выше ваш тренировочный стаж, тем больше времени понадобится на разрушение уже имеющихся мышц и серьезному падению их силового потенциала. Тем не менее, во время продолжительного отдыха происходят структурные изменения в мышечных волокнах. Быстрые мышечные волокна, которые обладают большим силовым и анаболическим потенциалом, атрофируются. То же самое происходит у пожилых людей и людей, ведущих малоподвижный образ жизни. В мышечной ткани начинают преобладать медленные волокна, которые хоть и более выносливые, но более слабые и почти не склонны к гипертрофии (росту).

По результатам исследований, у пауэрлифтеров, не занимающихся в течение 7 месяцев, количество медленных мышечных волокон выросло в 1,4 раза, по сравнению с базовым уровнем. Другие исследования показали, что после продолжительной паузы в тренировках (1 год) число быстрых мышечных волокон сократилось на 6%.


Интересным стал тот факт, что в период отсутствия тренировок уровень анаболических гормонов в крови атлетов значительно вырос – гормон роста на 58,3%, тестостерон – на 19,2%. При этом уровень кортизола упал на 21,5%. Данные изменения должны способствовать росту мышечной массы, однако при отсутствии физических нагрузок роста силы и массы мышц не наблюдается. Данный факт лишний раз доказывает, что для результативности все-таки нужно тренироваться, сами по себе гормоны силу и массу не растят.

Другим любопытным фактом стало ухудшение передачи нервного импульса в мышечные ткани и, как следствие, дополнительной падение силового потенциала мышц. Было установлено, что организм, в период отсутствия физических нагрузок, начинает тормозить нейроактивирующие процессы, что также создает условия для атрофии мышц.

Данный факт объяснялся очень просто – во время выполнения физических упражнений происходит электростимуляция мышечной ткани, которая поддерживает объемы мышц и не дает им атрофироваться.

Подводя итоги статьи, можно сделать однозначный вывод, что перерыв в тренировках не приведет к сильным потерям силы и массы. Естественно, если этот перерыв не длится слишком долго.

Тем не менее, перерывы и пропуски занятий в тренажерном зале – это всегда плохо. Несистематические тренировки всякий раз отодвигают результативность, вынуждая вас «топтаться на месте» — это касается не только силовых показателей, но и мышечной массы.

Запомните: нерегулярные тренировки практически идентичны отсутствию тренировок вообще.