Медленные мышечные волокна и их влияние на результативность атлета

Наряду с быстрыми волокнами мышцы включают в себя и медленные, которые иногда называют «красными» мышечными волокнами.

Медленные волокна мышц получили свое название из-за того, что они обладают низкой скоростью сокращения. Однако такие волокна весьма выносливые и могут выполнять работу длительное время. Красными их назвали потому, что они имеют более красный цвет, в отличие от белых волокон. Красный цвет их также обусловлен наличием большого количества миоглобина, который и придает им такую окраску.

Виды спорта, в которых важны медленные волокна:

  • Бег на длинные дистанции;
  • Плавание;
  • Велогонка.

Данный тип мышечных волокон преобладает у марафонцев,  легкоатлетов и у тех спортсменов, которые практикуют длительные однообразные физические нагрузки, требующие выносливости.

Поскольку  красные волокна насыщены белком миоглобином, отвечающим за запасание кислорода, в ходе физических нагрузок он способен передавать кислород в том случае, если организму его не хватает. Медленные волокна имеют более высокую степень кровоснабжения, а потому и кислорода им поступает гораздо больше, чем быстрым волокнам.

Говоря про влияние медленных мышечных волокон на занятия бодибилдингом, следует отметить, что они обладают небольшой способностью к росту. Научные тексты показали, что даже в ходе специальных тренировок они лишь незначительно выросли в объеме. Это означает, что атлет, имеющий преимущественно красные волокна, будет иметь худшую результативность в бодибилдинге и пауэрлифтинге, по сравнению со среднестатистическим человеком. Однако в других видах спорта (где требуется выносливость) он покажет значительно лучший результат.