Как убрать жир на ягодицах? Научные факты.

Многих людей, посещающих тренажерный зал, интересует вопрос – как убрать жир на ягодицах? При этом, данный вопрос может касаться не только девушек, но и парней. Они ищут программы и упражнения для похудения ягодиц, однако таких нет и быть не может. Чтобы доказать вам это обратимся к спортивной науке.

Почему на ягодицах накапливается жир?

Организм запасает жировые запасы по всему телу, однако делает это неравномерно – где-то жира больше, где-то меньше. К примеру, наиболее «удобными» местами для отложения жира являются:

  • Живот
  • Бедра
  • Ягодицы
  • Бока

Почему организму удобно запасать жир именно там? Все просто. Эти части тела, во-первых, ближе к центру тяжести, а потому не сильно влияют на двигательные функции человека и сохранение равновесия; а во-вторых, данные части тела выполняют важнейшую защитную и теплоизоляционную функцию. Именно этими причинами обусловлена их «склонность» к ожирению.

Как организм расходует накопленный жир?

В отличие от накопления жира, которое является неравномерным для различных частей тела, процесс его сжигания имеет прямо противоположное действие. То есть, организм умеет сжигать жир лишь равномерно по всему телу – нет ни одной области на теле, откуда бы жир уходил быстрее или медленнее общей скорости сжигания жирового слоя. Другое дело, что процесс уменьшения жировой прослойки будет визуально лучше заметен в областях тела, где от природы меньше всего жира – руки, лицо, плечи и тд.

Более подробно о данном процессе можно узнать в статье – «Могут ли упражнения сжигать жир в конкретной области?»


Как убрать жир на ягодицах?

После вступительной теоретической части мы наконец можем приступить к ответу на главный вопрос статьи. Если вы внимательно читали все вышеизложенное, то наверняка уже поняли, что убрать жир с ягодиц с помощью конкретных физических упражнений или комплексов на эту область невозможно.

С помощью комплексов упражнений для ягодичных мышц можно укрепить их, сделать более подтянутыми, сильными и упругими, но все это будет скрыто под слоем жира. Если вы хотите улучшить визуальную форму ягодиц, убрать с них лишний жир и придать им красивый внешний вид, используйте диету, кардио, мощные интенсивные тренировки и обеспечивайте таким образом дефицит калорий в организме.

Если ваше суточное потребление калорий будет ниже, чем суточный расход, вы неизбежно будете терять жировую массу. При этом улучшится рельефность вашей мускулатуры, а «проблемные места» будут постепенно приобретать достойный внешний вид.

Дополнительные статьи по вопросу ягодичных мышц: