Тренировка сердца как основа развития силы мышц

JonAndersen-eMM-JeremyMauer-554

Вы никогда не задумывались, почему иногда нам приходится раньше обрывать рабочий подход, не выполнив плановое количество повторений? Наверняка все в один голос скажут – не хватает силы мышц. Однако американские ученые не согласны: по их мнению, главная причина в том, что сердечно-сосудистой системе попросту не хватает выносливости. Говоря простым языком, на силовой результат влияет не только сила мышц, но и тренированность сердца. Подумайте сами, насколько тяжело сердцу качать кровь в каменные от напряжения мышцы. Когда оно не успевает закачивать кровь, кровоток в мышцах ослабевает, а вместе с ним падает и сила мышц. Как быть?

Используйте кардио!

Ученые советуют атлетам, практикующим тяжелые высокоинтенсивные тренировки, включить в свой спортивный режим бег. Если же вы не любитель классического бега, тогда можно применить некоторые другие упражнения. Например, попробуйте на 400 метров прокатить легковую машину или же возьмите с собой пару тяжелых гантелей и попробуйте прошагать с ними до тех пор, пока они  не выскользнут у вас из рук. Таким образом, вы отлично прокачаете функциональную силу сердца и сделаете его более подготовленным к силовым нагрузкам.

Силовые нагрузки и сердце: в чем связь?

Влияние сердечно-сосудистой системы на силовые показатели было давно изучено американскими учеными. Согласно исследованиям, показатели аэробной формы у атлетов-участников силовых шоу сопоставимы с показателями профессиональных бегунов. Поэтому хотите вы или нет, но для повышения адаптации организма к тяжелым силовым тренировкам вам придется использовать кардио.