Как влияет музыка на тренировку в зале?

maxresdefault (1)

Чтобы выяснить влияние музыки на эффективность тренировки в зале учеными была отобрана  группа опытных атлетов. Им предстояло выполнить 3 упражнения для дельтовидных мышц в режиме 3 подходов по 10 повторений до отказа. Первую тренировку атлеты провели в полной тишине, а  во время второй — через наушники слушали ту музыку, которая им нравится.

В результате выяснилось, что вторая тренировка оказалась эффективнее первой, поскольку многим удалось прибавить по 1-2 повтора в каждом подходе. Любопытно, что на второй тренировке использовался тот же рабочий вес, что и на первой, который приводил к реальному мышечному отказу на 10-ом повторе.

Таким образом, можно предположить, что любимая музыка активизирует тренировочную мотивацию, которая является мощным стимулирующим фактором. К сожалению, более глубоких научных исследований на этот счет не проводилось, однако ранее было доказано, что любимая музыка повышает выработку эндорфинов в коре головного мозга и даже повышает транспорт кислорода в крови. Это подтвердил эксперимент с марафонцами — когда при беге на длинную дистанцию они одевали наушники и слушали музыку, их выносливость заметно вырастала.

Выводы эксперта

Если музыка на тренировке реально добавляет 1-2 повтора сверх отказа, можно считать это серьезным аргументом в ее пользу, поскольку такая прибавка позволяет существенно повышать интенсивность тренировки без каких-либо стимуляторов. Ну а чем выше интенсивность, тем быстрее вы достигнете желаемых целей – роста силы и мышечной массы.